Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 12.02.2021 16:28

В Волгоградской области отчаянный гонщик приговорен к реальному лишению свободы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области 36-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 2 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), а также двух эпизодов ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Об этом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Новониколаевского района Волгоградской области.

В судебном заседании было установлено, что 05 апреля 2020 года обвиняемый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался по дороге из хутора Дуплятский в районный поселок Новониколаевский. Из-за того, что фигурант уголовного дела не справился с управлением, произошло опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью 38-летнего пассажира автомобиля обвиняемого был причинен тяжкий вред.

Однако мужчина должных выводов для себя не сделал и в период расследования  уголовного дела по указанному выше факту ДТП вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. 29 августа 2020 года  он был остановлен сотрудниками полиции, но от прохождения медицинского освидетельствования на предмет наличия состояния алкогольного опьянения отказался.

Расследование уголовного дела проводилось СО ОМВД России по Новониколаевскому району. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение 2 лет 8 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: оперативная съемка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0