Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2023 14:18

В Волгоградской области теперь можно всем рассчитывать дожить до 73-х лет?

Росстат опубликовал данные так называемой ожидаемой продолжительности жизни при рождении по субъектам Российской Федерации за 2022 год.

Согласно исследованиям органа госстатистики, в прошлом году эта цифра выросла до 73-х лет. В 2014 году средняя ожидаемая продолжительность жизни жителей Волгоградской области составляла 71 год и сохранялась на протяжении долгих лет примерно на этом значении.

При этом нашему региону не удалось стать лидером по ЮФО по названному показателю. Им стал Севастополь с ожидаемой продолжительностью жизни в 74 с половиной года. На втором месте — Республика Адыгея.
Меньше всех «отмерили» своим жителям в Астраханской области - около 72-х лет.
   
Напомним, ранее самые крупные города Волгоградской области - Волгоград и Волжский вошли в число городов, где требуются усилия по повышению качества жизни. Наиболее значимыми из перечисленных факторов специалисты назвали уровень материального благополучия населения, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания, состояние экологической среды, качество воды, воздуха, переработка отходов и качество работы системы образования.

В частности, в Волгограде были выявлены проблемы в работе ЖКХ, сложности с медицинским обслуживанием, проблемы с экологией и дорожным хозяйством, а также в целом недостаточный уровень жизни.
В Волжском помимо озвученного также добавилась недоступность культурных учреждений.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0