Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 06.04.2022 10:37

В Жирновске суд воздал должное «автомошеннику»

Жирновский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Об этой криминальной истории "Блокноту Камышина" рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Фигурант уголовного дела, используя вымышленные анкетные данные, регистрировался в различных социальных сетях. Затем он размещал объявления о продаже автомобилей или запасных частей. Звонившим потенциальным покупателям предлагал перечислить на карту предоплату, после чего на связь с гражданами больше не выходил. В ряде случаев подсудимым размещались объявления о выкупе автомобилей с пробегом. После осмотра транспортного средства молодой человек убеждал продавца предоставить отсрочку платежа и в последующем скрывался, продавая имущество третьим лицам. 

Всего таким способом в период с сентября 2021 года по январь 2022 года ему удалось похитить имущество и деньги пяти доверчивых граждан на общую сумму более 250 тыс.рублей.

Ранее фигуранту уголовного дела неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако ему назначалось наказание, не связанное с лишением свободы.

Вину в содеянном молодой человек полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Валерий Коновалов


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0