Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2021 18:11

Жители Волгоградской области столкнулись с высокими комиссиями Сбербанка при оплате коммуналки, - «Блокнот Волгограда»

Волгоградцы 7 февраля при оплате услуг за коммунальные услуги  столкнулись с вынужденными  переплатами Сбербанку.

 - Оплачиваю сегодня электроэнергию, и что я вижу? - возмутился в популярном паблике «ВКонтакте» «Волгоград онлайн» житель города-героя. - Со сбербанковской карты на сбербанковский же счёт Волгоградэнегро за перевод теперь берут комиссию 1%. Это как? Вам не кажется, что кто-то из них немного "офигел"?

В подтверждение своих слов волгоградец выложил скрин проведения операции, найдя широкий понимающий и негодующий отклик земляков.

 - В самом "Энергосбыте" не берут комиссию, если с личного кабинета платить, - отмечает Нэлли Шиняева. - А "Сбер" давно уже "сосёт комиссии", причём "сосёт" их со всего и у всех.

Кто-то писал крайне раздражённые отзывы.

- Уже скоро будем оплачивать и бумагу, на которой нам печатают квитанции, - возмущается Александр Молоканов.

Владимир Добров озадачился более насущным вопросом:

- А как же платить пенсионерам и малоимущим, которые не пользуются интернетом, – отметил волгоградец, - но имеют карту «Мир»?

Ответ не заставил себя ждать.

- С карты "Мир" с меня "сдернули" аж 1,3%, - сетует Нелли Могилина.

Волгоградцы пожаловались, что платить комиссию приходится не только при оплате электроэнергии.

- При оплате за свет и воду в "Сбере" тоже берут проценты, не менее 30 рублей, старых бабушек и дедушек, плохо видящих и слышащих, отправляют платить через терминал или в "личный кабинет", - пишет Инна. – Дождитесь, когда мы помрём, а потом и внедряйте свои технологии, пусть вам эти стариковские проценты комом в горле станут!

Больше всего негодования выразил Сергей.

- Использует наши деньги и с нас же обдирает проценты. Посадили нас на карточки, отменили наличку и доят нас, как коров, - раздражённо выразился пользователь. - И тут же придумали новые правила со снятием налички. И опять тут "Сбер"... Может заблокировать счёт любому человеку, кто захочет снять свои наличные, без всякого объяснения. Но самое главное - ты сам потом должен доказывать банку, что это твои деньги... Это тому банку, которому мы доверили эти деньги! Ну, и спрашивается, зачем нам такой банк и вся система банковская, у которой весь принцип - "ободрать" нас сильнее и побольше?

Кто-то в дискуссии мыслил и более глубоко.

- А чего удивляетесь? – пишет Александр Невский. – "Сбербанк" продали в 2014 году. Он не государственный. Задайте вопрос, а куда 50% его "уехали"? Может, в штат Колумбии?..

Отметим, что это не первый случай, когда волгоградцев удивляет политика банка. Так, совсем недавно волгоградцы отмечали необходимость платить проценты за переводы внутри банка даже между счетами, зарегистрированными в одном отделении.

Возможно, с этим и связывается введение комиссий банка при оплате коммуналки.

- Комиссия за перевод денежных средств взимается в соответствии с тарифами, установленными ПАО «Сбербанк», - поясняли в пресс-службе банка. - Переводы без комиссии независимо от региона осуществляются до 50 000 рублей в месяц через: мобильное приложение "СберБанк Онлайн"; СМС-банк; веб-версию СберБанк Онлайн. Свыше 50000 рублей -  вот тогда взимается комиссия 1% от суммы перевода, но не более 1000 рублей. Без комиссии переводы также можно осуществлять, подключив один из вариантов подписки на переводы.

В банке считают, что приходится платить при переводах ограниченному числу волгоградцев.

- В настоящий момент более 92% клиентов Сбербанка в Волгоградской области ежемесячно переводят средства на сумму менее 50 тысяч рублей, - уверяют в пресс-службе банка. - Это значит, по данной системе тарификации денежных переводов большинство клиентов получают услугу абсолютно бесплатно. За переводы через банкомат и терминал комиссия составит 1% (но не более 1000 рублей). За переводы, отправленные через отделение банка, комиссия составит 1,5% (не менее 30 рублей и не более 1000 рублей). Вся информация о тарифах и услугах публична.

"Блокнот Волгограда"

6v_flb9UI90.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0