Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2022 07:02

Звездой Героя России посмертно награжден участник СВО Жумабай Раизов, служивший в десантном соединении в Камышине

Командир парашютно-десантной роты, служивший в Камышине в 56-й десантно-штурмовой бригаде, старший лейтенант Жумабай Раизов героически погиб в СВО в сентябре. Высшей наградой Российской Федерации указом президента Владимира Путина подвиг "старлея" был отмечен недавно. Несколько дней назад губернатор Тюменской области Александр Моор передал отцу Жумабая — Нурбаю Раизову —  Золотую Звезду Героя России. 

Жумабай Раизов во время проведения специальной военной операции, в зоне которой он находился с 24 февраля, командовал парашютно-десантной ротой. В последнем бою его подразделение противостояло превосходящим силам противника. Десантники, находясь под массированным минометным обстрелом, не позволили националистам прорвать оборону и захватить стратегически важные объекты. Жумабай получил смертельное ранение, но продолжил руководить подразделением. Его группа уничтожила технику и живую силу противника.

В итоге, понеся потери, националисты отступили.

На церемонии вручения награды отец Жумабая, Нурбай Раизов, вспоминал, как на прощание с сыном на родину Героя в Тюменскую область приезжали его сослуживцы. Они рассказали родным, что Жумабай, а ему было всего 26 лет, всегда умел найти слова поддержки для подчиненных, всегда шёл впереди и личным примером показывал, как надо выполнять боевую задачу. 

А "Блокноту Камышина" сослуживец Героя России - камышанин рассказал, что Жумабай высоко ценил отношение жителей Камышина к памяти героев. Он с особым чувством приходил в парк Победы в Камышине, где установлены бюсты камышан - Героев Советского Союза и Героя России Александра Колгатина.

Кстати, в 2021 году на конкурсе воздушно-десантных войск «Воин мира-2021» Жумабай Раизов представлял базирующуюся в Камышине 56-ю ДШБР на этапе «Снайпер». Как сообщала тогда пресс-служба Южного военного округа, среди мужчин лучший результат (125 очков из 150 возможных) показал гвардии лейтенант Жумабай Раизов, выступающий за Камышинское отдельное гвардейское десантно-штурмовое Донское казачье соединение.

Камышане с гордостью публикуют в Сети в эти дни личные снимки Героя России и считают Жумабая своим земляком.

Раньше "Блокнот Камышина" рассказывал о жителе Камышинского района гвардии майоре Алексее Осокине, тоже посмертно награжденном званием Героя России за участие в спецоперации. https://bloknot-kamyshin.ru/news/graffiti-na-vysotke-s-portretom-pogibshego-za-donb-1537856?sphrase_...

Елена Алексеева

На снимке: Жумабай Раизов на аллее героев в парке Победы в Камышине

Фото из личного альбома Жумабая Раизова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0