Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 11.10.2017 11:09

73% девятиклассников определились с выбором будущей профессии, большинство станет медиками

В Волгоградской области исследовали предпочтения девятиклассников по выбору профессии.

Анкетирование 1,6 тысячи школьников всех районов волгоградского региона провели специалисты Центров занятости в рамках реализации межведомственного проекта «Промышленности — достойные кадры».
Результаты анкетирования проанализировали специалисты комитета по труду и занятости населения региона.

Они отмечают, что 73% опрошенных школьников уже определились со своей будущей профессией. Из них 18,5% планируют свою жизнь связать с медициной, 10,3% — с IT-технологиями, 7,2% — с педагогикой, 6,5% — с юриспруденцией, 5,7% — с промышленным производством, 4,2% — с экономикой и бухгалтерским учетом, 4% планируют посвятить себя военной службе, 3,1 % видят себя в сфере культуры и искусства, 2,2% — планируют проходить службу в правоохранительных органах, 1,3% — получить профессию сельскохозяйственной сферы, 1,1% — специальность, связанную с маркетингом и менеджментом.

Причем 42,5% опрошенных планируют получать профессию после 9 класса, 57,3% — после 11 класса. Итоги исследования позволяют не только выявить профессиональные ожидания школьников, но и скорректировать профориентационную работу с молодежью, а также дать рекомендации будущим работодателям по привлечению и подготовке молодых кадров.

Отметим, в Волгоградской области реализуется межведомственный проект «Промышленности — достойные кадры», который призван привлечь молодежь в промышленный сектор экономики.

- Кроме того, в этом году с учетом прогноза потребностей регионального рынка труда скорректирована структура бюджетных мест в колледжах и профессиональных училищах. Их наибольшее число отдано в сферу машиностроения — 1200, сельского хозяйства — 1060 и строительную отрасль — 906, - сообщают в пресс-центре Администрации Волгоградской области.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0