Камышин Четверг, 25 апреля
Культура, 18.01.2017 12:35

Ко дню российского студенчества в городском парке Камышина состоится заезд оригинальных саней

25 января в России отмечается День студента, Татьянин день, официально установленный в нашей стране Указом Президента РФ 25 января 2005 года.

Но свою историю и традиции он ведет еще с ХVIII века. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем, тогда он назывался «днем основания Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Международный же День студента отмечается 17 ноября и российская молодежь его тоже стороной не обходит. Таким образом, у российских студентов два праздничных дня. Хотя, чего уж тут странного? Новый год у нас тоже два раза отмечают, например, да и оба Рождества частенько...

В городе в честь этого события готовится настоящий зимний праздник. Камышинские студенты планируют отметить свой «профессиональный» праздник весело и с размахом. Кроме прочих зимних молодецких забав, в Камышине устроят эстафету креативных саней.

Народные гулянья пройдут в парке Комсомольцев-добровольцев, 28 января в 15:00. Разумеется, приглашаются все желающие, а не только студенты. Заезд саней, созданных руками молодежных команд, станет апофеозом праздника. В рамках конкурса будут презентованы сани, изготовленные как индивидуально, так и молодежными командами учебных заведений Камышина.

Организаторами мероприятия выступили городской комитет по делам молодежи и центр «Планета молодых». Как рассказали организаторы информационному порталу «Блокнот», в программе праздника предусмотрены заезды на ватрушках, мегалыжах и зимнем велосипеде. Для всех замерзших и желающих подкрепить силы — горячий чай с медом и молодецкие забавы на свежем воздухе. На сцене парка с творческой программой выступят молодежные коллективы города. Устроители также обещают розыгрыши сувениров.

Если вы желаете стать участником конкурса «Чудо-сани 2017», необходимо подать заявку до 25 января в «Планету молодых» по адресу: ул.Ленина, 17, ДК «Текстильщик». В конкурсе могут принять участие как отдельные лица, так и творческие коллективы учебных заведений, учреждений и предприятий городского округа – город Камышин. Команда должна представить оригинально оформленные сани, изготовленные самостоятельно из подручных материалов.

Подготовила Юлия Зарецкая


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0