Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 03.09.2021 16:01

Почему Волгоградский Роспотребнадзор настоятельно призвал вакцинироваться любителей фастфуда

Сегодня, в пятницу, 3 сентября, волгоградский Роспотребнадзор напомнил взрослому населению региона, почему важно делать прививки. Вакцинация особенно касается тех, кто любит питаться уличным фастфудом, много общается и часто путешествует.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на волгоградское управление Роспотребнадзора, сегодня, в пятницу, здесь выпустили целую памятку для взрослого населения региона, перечислив перечень опасных заболеваний, которые грозят невакцинированным.

Представители управления под руководством Ольги Зубаревой объяснили, что любителям уличного фастфуда показаны прививки от менингита и гепатита А.

- Людям, которые часто путешествуют, много общаются, потребляют уличный фастфуд показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. Менингококковая инфекция смертельно опасна и отличается молниеносным течением, а вирус гепатита А отличает высокая устойчивость к внешним воздействиям – он длительно сохраняется в объектах окружающей среды, и вероятность заразиться им очень высокая, - говорится в официальном релизе волгоградского Роспотребнадзора.

Специалисты одновременно решили напомнить волгоградцам, что эффект от прививок, сделанных еще в детстве, ослабевает — лучше повторить, ревакцинироваться. Ревакцинация раз в 10 лет нужна против столбняка и дифтерии.

- Роспотребнадзор напоминает, что специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. Это означает, что делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым. Большинство людей считают, что все нужные прививки им уже сделаны в детстве, а значит, беспокоиться не о чем. Однако это не так. Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии, - предупреждают в управлении.

В обязательном порядке пройти вакцинацию здесь рекомендуют тем волгоградцам, которые не знают, как давно и когда были привиты от кори, краснухи, паротита, гепатита В.

- Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени, другие вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга, пневмонии, смерти. Ведь специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, но от всех этих давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины. Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют, - предупредили горожан.

Взрослым волгоградцам также предлагают сделать вакцину против клещевого энцефалита, ветрянки и призывают помнить, что детские инфекции у взрослых протекают тяжелее, с осложнениями, нередко приводят к смерти.

- В России много эндемичных регионов по вирусному клещевому энцефалиту, от которого успешно прививают и детей, и взрослых. Ветряная оспа - всем известная детская инфекция, но у взрослых она может вызывать совсем не детские проблемы - вирусную пневмонию, ветряночный энцефалит, болезни суставов. И это не полный перечень осложнений. Помните, что взрослым людям можно и нужно прививаться, - подчеркнули представители волгоградского управления.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0