Камышин Четверг, 28 марта
Политика, 14.05.2022 14:33

«Приговоренный» к сносу памятник советским воинам в Латвии предлагают установить на Мамаевом кургане, - «Блокнот Волгограда»

На Мамаевом кургане в Волгограде могут установить памятник советским воинам, который решили демонтировать местные депутаты в Риге. Предложение о переустановке памятника на Мамаевом кургане высказал депутат Волгоградской городской думы от партии КПРФ Андрей Анненко, как стало известно "Блокноту Волгограда".

Рижская дума вчера, 13 мая, проголосовала за снос памятника воинам Советской армии — освободителям советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. "За" высказались 39 депутатов, "против" — 13. Памятник Освободителям Риги является традиционным местом проведения мероприятий в честь Дня Победы. В Латвии его демонтаж обсуждается не первый год, но до сих пор конкретного решения принято не было.

Латвийский памятник теперь может появиться на главной высоте России.

- Рижская дума своим нелепым и преступным решением о сносе памятника Освободителям Риги, возмутила всю патриотическую общественность нашей многонациональной страны, - написал Андрей Анненко в своем телеграм-канале. - Мы, сталинградцы, как никто, знаем и помним угрозу фашизма и цену, которую заплатили наши деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне. Считаю, необходимо объявить сбор средств для перевоза памятника Освободителям в Риге в наш легендарный город- герой Волгоград-Сталинград. Памятник установить на Мамаевом Кургане. Уверен, каждый регион России с гордостью разместит у себя памятник Освободителям Латвии и Риги.

Сейчас волгоградцы надеются, что местным властям удастся в должной мере позаботиться о тех военных монументах, которые уже имеются в регионе. По-прежнему видна из космоса свалка на костях защитников в местах ожесточенных боев Сталинградской битвы – у мемориального комплекса «Лысая гора». После публикации «Блокнота Волгограда» депутат Госдумы потребовал привести в порядок захламленную «Лысую Гору», но без спешки - к февралю 2023 года.

Анна Нефедова, "Блокнот Волгограда"

Коллаж портала "Блокнот Волгограда" Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0