Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2022 11:19

РЭО ГИБДД МО МВД России «Камышинский» разъяснило автовладельцам измененные требованиям к регистрации автомобилей и прохождению техосмотра

Редакция "Блокнота Камышина" получила разъяснения РЭО ГИБДД МО МВД России «Камышинский» по регистрации автомобилей и прохождению технического осмотра с учетом измененных требований. Публикуем их.

С 30 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона от 03.08.2018г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Это значит, что с 30 декабря 2021 г. для легковых автомобилей и мотоциклов, которые куплены физическими лицами для личных целей, а не для перевозки пассажиров и не для использования по службе, техосмотр не нужен.

В некоторых случаях владельцам личного транспорта придется проходить техосмотр для автомобилей старше четырех лет. Изменения касаются регистрации автомобилей в ГИБДД.

Сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД обязаны проверять наличие действующей диагностической карты в следующих случаях:

• Постановка на государственный учет транспортного средства (для авто старше 4 лет, включая год его изготовления);

• Смена владельца транспортного средства (для авто старше 4 лет, включая год изготовления);

• В несение изменений в конструкцию и (или) замена основного агрегата транспортного средства.

Если техосмотра в этих случаях не будет, то в регистрации авто вам могут отказать.

Подготовила Марина Агаркова, 

специалист по связям со СМИ 

Межмуниципального отдела МВД России "камышинский"

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0