Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2022 12:09

Россияне стали реже увольняться по собственному желанию и меньше нарушать трудовую дисциплину

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела масштабное исследование «рабочих» настроений российский сотрудников и соискателей в конце уходящего 2022 года и выяснила, что за последние месяцы трудящиеся стали реже увольняться по собственному желанию и реже нарушать трудовую дисциплину.

Анализ, проведенный службой исследований hh.ru по итогам четвёртого квартала 2022 года, показал, что доля россиян, увольняющихся с работы по собственному желанию, упала с 69% в первом квартале до 63% в конце года, то есть на 6 п.п.

- Одна из главных тенденций рынка труда, которую мы фиксируем еще с начала пандемии, - в турбулентные времена люди стараются «держаться» на свои рабочие места и в целом не стремятся искать и менять работу, даже если компания, обязанности, зарплата их не очень устраивают, - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

Также с начала 2022 года на 4% выросла доля россиян, которым пришлось уволиться из-за сокращения штата в их компании. Таким образом, 13% россиян, опрошенных hh.ru в конце года покинули рабочие места по сокращению.   

Невыполнение плана и рабочих задач – ещё одна причина увольнений. Из-за неё потеряли работу 1% россиян. При этом в течение года активной динамики по данной причине увольнения зафиксировано не было, то есть россияне в целом, несмотря на кризис, ответственно подходили к выполнению своих обязанностей.

Более того, россияне стали реже нарушать трудовую дисциплину. Так, если в начале года 1% россиян потеряли работу из-за неподобающего поведения на работе, то в конце года таких стало меньше (показатель на уровне 0,3%).

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0