Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 27.10.2022 11:54

Увеличить МРОТ до 35 тысяч рублей потребовал экс-депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов

Бывший депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов рассказал, что каждый второй житель России не имеет накоплений и сбережений.

Поводом для рассуждений экс-депутата стали публикации в СМИ насчет того, что 51% граждан не имеют никакой заначки и живут от зарплаты или пенсии до следующей получки. По словам Михаила Таранцова, столь печальная статистика была обнародована только потому, что в 2012 году, то есть 10 лет назад, ситуация была еще хуже - не имеющих никаких сбережений россиян насчитывалось 62%.

- На самом деле всем понятно, что половина граждан страны без сбережений - это чрезвычайная ситуация в государстве! Люди не живут, а выживают! То есть, любое событие, которое выбивает россиянина из привычного ритма жизни, - необходимость платить за учёбу детей или внуков, расходы на их свадьбу, серьезная болезнь или, не дай бог, смерть близких превращает существование каждой второй семьи в катастрофу. Поэтому властям не хвастаться нужно этими цифрами, а признавать свою ответственность за ЧП, которое имеем. Это во-первых. А, во-вторых, срочно надо менять политику доходов населения, - заявил волгоградец.

По мнению Михаила Таранцова, чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличение прожиточного минимума граждан до реальной величины. В настоящий момент это не менее 35 тысяч рублей в месяц на человека вне зависимости от того, ребёнок это, пенсионер или работающий.

Напомним, ранее стало известно о повышении пенсий. Правда, увеличение выплат затронуло не всех. Кроме того, с 1 июня в России немного увеличился МРОТ и прожиточный минимум.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1