Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2021 20:27

В Волгоградской области, благодаря ЭКО, в этом году родилось 213 малышей

956 процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выполнены за девять месяцев 2021 года за счёт средств обязательного медицинского страхования. Благодаря современным репродуктивным вмешательствам, проведённым ранее, в этом году уже 192 семейные пары в Волгоградской области стали родителями.

По информации облздрава, в текущем году благодаря ЭКО на свет появились 213 малышей, в их числе 19 двоен и одна тройня. Чаще всего к технологиям экстракорпорального оплодотворения обращаются женщины в возрасте от 30 до 39 лет. Доступность процедуры растёт ежегодно за счёт бесплатных квот — в 2021 году их выделено 1200. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Для оформления квоты необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. В Волгоградской области такая процедура проводится в государственных и частных медицинских организациях: клинике № 1 ВолгГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Будущим мамам после экстракорпорального оплодотворения уделяют особое внимание, наблюдение осуществляют в акушерских стационарах третьего уровня.

Отметим, врачи-гинекологи рекомендуют ответственно подойти к планированию беременности: вакцинация от COVID-19 защитит не только будущую мать, но и нерождённого ребенка. Сделать прививку рекомендуют до наступления беременности или проведения процедуры ЭКО, а уже забеременевшим женщинами — после 22-й недели.

Юрий Антонов, пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0