Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 08.10.2022 08:26

Банки и структуры МВД обменяются информацией о мошенниках, чтобы защитить граждан

Банк России и МВД наладят оперативный обмен информацией по финансовым мошенникам, которые осуществляют переводы денежных средств без согласия клиента. Такой законопроект разработал Минфин, сообщается на сайте Госдумы. Документ вносит изменения в законы «О национальной платежной системе» и «О банках и банковской деятельности».

Действующий на данный момент срок ответов банков на запросы МВД по хищениям составляет до 30 дней. Оперативный обмен информацией будет совершаться на основе двусторонних соглашений и происходить с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ (технологической инфраструктуры ЦБ.).

Согласно законопроекту, МВД будет передавать ЦБ данные о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента, а ЦБ будет сообщать МВД сведения из своей базы данных о попытках совершения противоправных операций. Это касается в том числе информации о всей цепочке транзакций, которая станет основой для проведения оперативно-розыскных мероприятий, отмечается в сообщении.

Минфин ожидает, что, благодаря законопроекту, мошенничество с банковскими картами и переводы без согласия клиента потеряют свою экономическую целесообразность, поскольку в рамках одного уголовного дела будет блокироваться вся цепочка счетов. 

Алла Свободина

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0