Камышин Четверг, 28 марта
Экономика, 22.01.2017 21:25

Полис ОСАГО теперь можно оформить в Камышине за 30 минут

В прошлом году у водителей легковых автомобилей возникала большая проблема в оформлении страхового полиса ОСАГО, являющегося обязательным документом для личного транспорта. С 1 января 2017 года в силу вступили новые правила оформления данного документа.

Согласно Федерального закона с 1 января 2017 года страховые компании обязаны обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа. То есть у каждого крупного страховщика на сайте компании должна быть возможность для граждан оформить заявку и получить электронный полис ОСАГО. 

Также обязательное автострахование остается и на бумажных носителях. Для получения страховки на бумаге гражданину надо обратиться в офис представительства компании, где в порядке очереди ему выпишут полис ОСАГО. При этом дополнительные страховки автолюбителю не навязываются.

- Этот процесс теперь будут контролировать и правоохранительные органы. Для заключения договора в электронном виде владельцу транспортного средства необходимо заполнить на официальном сайте страховой компании соответствующее заявление и уплатить страховую премию с помощью банковской карты либо посредством электронной платежной системы, интернет-банка, если такая возможность предоставлена страховщиком на данном сайте, – поясняют в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Если в течение 30 минут после направления оформленного заявления не получилось заключить договор, необходимо обратиться в территориальное учреждение Банка России, службу по защите прав потребителей финансовых услуг и Российский союз автостраховщиков.

Для оформления полиса ОСАГО необходимы следующие документы: паспорт собственника ТС с пропиской, свидетельство о регистрации ТС или паспорт транспортного средства (ПТС), водительские удостоверения всех, кто вписывается в полис, диагностическая карта.




Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0